Google

Новости каждый день

Новости каждый день


Даешь умную одежду !!!

Posted: 17 Oct 2012 07:12 PM PDT




"Умный текстиль" привлекает все большее внимание ученых и технологов, которые пытаются сделать нашу с вами одежду не только красивой, но и функциональной. Исследователи из Кореи, например, разработали приспособления, позволяющие пользователю вырабатывать электроэнергию во время движения при помощи статического электричества, которое затем может быть использовано для питания мобильных устройств.
 Команда ученых из Института передовых технологий Samsung создала ткань, собирающую энергию при помощи нанопроводов из оксида цинка в гибкой текстильной подложке, ??покрытой серебром.
Нанопроводы оксида цинка собирают энергию от внешнего напряжения или деформации ткани. Электростатическая энергия генерируется  при помощи движения между отрицательно заряженной полиэтиленовой пленкой и серебряным покрытием волокон.
Генерируемой энергии достаточно для зарядки мобильных телефонов, которые можно подпитать прямо на ходу при помощи вашей одежды.
Одно из возможных применений этой технологии включает в себя интеграцию оборудования для связи и различных датчиков в одежду, что может оказаться ценным для военных или аварийных служб. Однако более актуальной для большинства из нас, пожалуй, является возможность зарядки устройств, таких как мобильные телефоны, на ходу.

Фотографии авиакатастрофы в Смоленске

Posted: 17 Oct 2012 07:10 PM PDT




Следственный комитет (СК) России намерен выяснить, каким образом в Интернете появились фотографии тел погибших в результате крушения польского борта №1 под Смоленском. Правоохранители устанавливают личность пользователя, разместившего снимки, и мотивы его поступка, а также принимают меры для изъятия фотографий из Интернета.
"Размещенные в Интернете фото не содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы и расследуемого Следственным комитетом", — прояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Аналогичное заявление сделало и польское следствие.




Вчера глава Генпрокуратуры Польши Анджей Серемет заявил, что собирается в ближайшее время связаться с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и обсудить с ним вопрос появления фотографий в сети.
"В письме мы зададим вопрос, принадлежат ли эти снимки российскому следствию, а если это так, то какие шаги планирует предпринять российская прокуратура", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Польши Матеуша Мартынюка.
В сети фото погибших при авиакатастрофе появились 28 сентября и быстро распространились по сайтам Европы и США. Впоследствии было установлено, что снимки были размещены анонимным блогером из восточной части России.
10 апреля 2010 года в авиакатастрофе польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе и президент Польши Лех Качиньский.



Как установили специалисты Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях.
В докладе польской комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и то, что пилот проигнорировал сигналысистемы раннего предупреждения столкновения с землей. Правительственный авиалайнер с президентом Польши Лехом Качиньским на борту не имел права совершать этот роковой полет. К такому выводу пришла Верховная контрольная палата (ВКП) Польши, опубликовавшая итоговый отчет о своем расследовании.

Неделя российского интернета

Posted: 17 Oct 2012 07:08 PM PDT




В столичном "Экспоцентре" стартовала Неделя российского Интернета. Мероприятие проводят уже в пятый раз. В этом году организаторы изменили формат встречи. Он объединит выступления топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний, лекции интернет-гуру и, конечно, презентации последних достижений рынка.
Участники форума не жалеют ни средств, ни фантазии для того, чтобы убедить всех и каждого, что выигрывает тот, кто всегда онлайн. По-прежнему покупаешь за наличные и заказываешь такси по телефону отстаешь от жизни, уверяют инсталляции. Готов работать в электронной коммерции – скоро деньги сами полетят в руки. И это не просто забавная игра. Заманчивые призывы подкрепляют вполне реальными цифрами: интернет-рынок в России растет на 30% в год.
"Растут все сектора абсолютно, но наибольший вклад в эти числа сделали интернет-реклама и электронная коммерция. И то, и другое растет как минимум 30-процентными темпами. Российский рынок интернет-рекламы является самым быстрорастущим в Европе", — констатирует главный аналитик РАЭК Карен Казарян.
В прошлом году по количеству пользователей всемирной паутины Россия вышла на первое место в Европе, обойдя Германию. Правда, если смотреть не на числа, а на проценты, то результат все еще довольно скромный.
К примеру, статистика покупок в Интернете: в России доля онлайн продаж – всего 1,5%. Это больше, чем, например, в Италии, но меньше, чем в среднем по Европе. Американцы, для сравнения, 12% товаров и услуг приобретают в сети. Причин несколько – недоверие россиян к интернет-продавцам и все еще низкий уровень доступа к сети.
"Мы, конечно же, не сможем обеспечить наличие 100-мегабитного канала связи абсолютно в каждом поселении, их у нас 140 тысяч – мы самая богатая в этом плане страна. Наша задача сделать так, чтобы операторы обеспечивали проникновение год за годом, месяц за месяцем, используя самые современные технологии: с одной стороны высокоскоростной проводной доступ, с другой стороны – это развитие мобильного доступа, прежде всего, сетей связи четвертого поколения", — объяснил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
Два миллиона пользователей за два с половиной года. Крупнейший государственный онлайн-проект "Госуслуги" тоже набирает обороты. Самое популярное, как выяснилось, самое простое: оплата штрафов, налогов, оформление паспортов.
"Я думаю, что основная тенденция – это все-таки уход в регионы, муниципалитеты, туда, где люди живут: запись на прием к врачу, ЖКХ, запись в детские сады, школы. Сейчас превалирует уже региональная составляющая", — считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух.
Для успешного развития всемирной паутины в регионах в России не хватает IT-специалистов. Прочие проблемы – тоже отнюдь не новые: безопасная интернет-среда для детей, вопросы госрегулирования и привлечения инвестиций. В рамках недели Рунета обсуждать эти и другие темы будут на шести площадках.
Те, кто не может позволить себе отвлечься от повседневных дел и выпустить из рук телефон и компьютер, трансляции круглых столов и брифингов посмотрят здесь, в своеобразной чилл-аут зоне форума. Всего, в конференции, по прогнозам, примут участие больше 15 тысяч человек. Неделя российского Интернета, продлится, правда, всего три дня – до 19 октября. Но все, о чем не успеют поговорить участники, они-то точно найдут возможность обсудить онлайн.

Найден еще один двойник Земли.

Posted: 17 Oct 2012 07:06 PM PDT




Европейские астрономы обнаружили самую близкую к Земле планету другой звездной системы. Ее нашли в группе Альфа Центавра на расстоянии чуть более четырех световых лет. По меркам Вселенной, это — рукой подать.
Двойник Земли у звезды, как две капли воды похожей на Солнце, — открытие стало почти сенсацией. Безымянная планета находится на расстоянии всего четырех световых лет.
Ее освещают сразу три солнца звездной системы Альфа Центавра — Центавра А, Центавра Б и "пойманный" в их гравитационное поле красный карлик, Проксима Центавра.
Планета лишь немного больше Земли, но тоже твердая, и очень быстрая: год, то есть время полета вокруг светила, длится всего трое земных суток. Связано это с тем, что планета находится от своей звезды на расстоянии шести миллионов километров. Для сравнения, Земля от Солнца удалена на 150 миллионов. Такая близость полностью исключает появление жизни. Поверхность планеты — это раскаленный камень, чья температура близка к звездной.
"Она похожа на нашу Землю по массе, чуть-чуть больше. Но находится в 10 раз ближе к своему солнцу, чем даже ближайшая к нашему Светилу планета Меркурий. Это значит, что жизнь на ней невозможна: слишком близко, слишком горячо", — рассказывает о находке астрономов заместитель директора по науке Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Сергей Ламзин.
Но ученых это не расстраивает. Главное, что это, фактически, первая планета вне Солнечной системы, о существовании которой теперь известно точно.
Дело в том, что космические тела, не обладающие большой массой и не излучающие собственного света, в глубинах космоса абсолютно невидимы.
Новое открытие удалось сделать благодаря прибору, фиксирующему смещение целой звезды вслед за гравитацией вращающегося вокруг нее тела. Потребовалось 4 года наблюдений.
Теперь, когда само существование планет в Альфа Центавра доказано, ученые потирают руки в предвкушении новых открытий. Кто знает, возможно, вокруг той же звезды, на расстоянии, хоть и теоретически, но доступном для человека, вращается уже настоящий брат-близнец нашей Земли.

No comments:

Google